Anzeige · Gesponserter Inhalt
Duft-Redaktion
August 2026

Anzeige · Vergleichstest 2026

Die 7 beliebtesten Duftzwilling-Marken im Vergleich

Duft-Redaktion · August 2026

Die sieben Duftzwilling-Marken im Test

€180 für 100 ml Tom Ford Oud Wood? €350 für Louis Vuitton Imagination? Die Preise für Luxusparfums haben sich in den letzten Jahren komplett von der Realität verabschiedet. Kein Wunder, dass immer mehr Duftliebhaber zu Duftzwillingen greifen: Interpretationen der teuren Klassiker für einen Bruchteil des Preises.

Aber die Erfahrungsberichte in Foren wie Parfumo sind gemischt. Die einen schwärmen, die anderen klagen über wässrige Kopien, die nach zwei Stunden verschwunden sind. Also wollten wir wissen: Welche Marken halten wirklich, was sie versprechen?

Welche Duftzwillinge kommen dem Original wirklich nah?

Wo stimmt das Preis-Leistungs-Verhältnis auch im Alltag?

Welche Marke überzeugt nicht nur beim Duft, sondern auch beim Service?

So haben wir getestet

Testaufbau: Sechs Wochen Alltagstest mit den sieben meistgesuchten Duftzwilling-Marken in Deutschland. Jede Marke haben wir mit drei bis vier ihrer Bestseller getestet.

Bewertung: Nähe zum Original (Kopf-, Herz- und Basisnoten), Haltbarkeit auf der Haut über einen Arbeitstag, Sillage, Flakon und Verpackung, dazu der Kundenservice: Garantiebedingungen, Rückgabe, Lieferung.

Hinweis: Duftwahrnehmung ist subjektiv und hängt von Hautchemie, Wetter und persönlichem Geschmack ab. Unsere Ergebnisse zeigen Tendenzen, keine Gesetze.

UnabhängigAlltagstestPreise und Konditionen geprüft am 25.09.2026

Gesamtbewertung im Vergleichstest

Magic Perfume9.5
Kazaar8.4
Fenominal7.6
Duftparadies7.2
ÉPRIS7.0
Éclat6.8
Divain6.3

Testsieger

Magic Perfume: der Testsieger

9.5 / 10 ab €22
Magic Perfume

Magic Perfume hat vor allem damit gepunktet, wie nah seine Düfte über den gesamten Duftverlauf am Original bleiben, nicht nur in den ersten zehn Minuten. Der Grund steht auf der Flasche: 21% Duftöl, der Balancepunkt zwischen zu wenig und zu viel.

Anders als viele denken, ist mehr Öl nicht automatisch besser. Zu viel fühlt sich auf der Haut ölig an und verstopft die Poren. Zu wenig schadet der Haut wegen des höheren Alkoholanteils und schwächt die Haltbarkeit, weshalb manche Hersteller mit bedenklichen Chemikalien nachhelfen, um sie zu strecken.

Mit 21% halten die Düfte von Magic Perfume bis zu 12 Stunden auf der Haut, ohne eines der beiden Probleme. Jeder der 168 Düfte ist nach dem Original benannt, das er interpretiert („Duftet wie... Sauvage Parfum - No. 338“), du weißt also genau, was du bestellst. Und die 60-Tage-Geld-zurück-Garantie ist mit Abstand die längste in diesem Vergleich.

Vorteile

  • Höchste Nähe zum Original im Test
  • Haltbarkeit: bis zu 12 Stunden dank 21% Duftöl
  • 60 Tage Geld-zurück-Garantie
  • 168 Düfte, jeder nach seinem Original benannt, ab €22

Nachteile

  • Keine Probiergröße, die kleinste Flasche hat 30 ml
Zum Testsieger

Platz 2

Kazaar

8.4 / 10 ab €39,90
Kazaar

Kazaar positioniert sich als Premium-Option: hergestellt in der Schweiz, drei Ölkonzentrationen zur Wahl (20, 30 und 50%) und die besten Kundenbewertungen im Feld. Die Düfte überzeugen. Der Preis nicht. Eine 50-ml-Flasche in der Einstiegskonzentration kostet €49,90, und einmal geöffnet, gehört sie dir: Es gilt Schweizer Recht, ein 14-tägiges Widerrufsrecht gibt es nicht.

Vorteile

  • Drei Konzentrationsstufen, laut Hersteller bis zu 16 Stunden
  • Stärkste Bewertungen im Test (4,7 bei über 13.000)

Nachteile

  • Teuer für einen Duftzwilling: €1,00 pro ml
  • Keine Rücknahme geöffneter Flaschen
Details ansehen

Platz 3

Fenominal

7.6 / 10 ab €17,99
Fenominal

Solides Mittelfeld zu einem fairen Preis. Rund 20% Duftöl, laut Hersteller 8 bis 10 Stunden, und eine große, zufriedene Kundschaft. Was bremst, ist die Konsistenz: Die Bewertungen gehen je nach Duft auseinander, manche werden als seifig oder wie Putzmittel beschrieben, und das Geld-zurück-Fenster beträgt nur 14 Tage.

Vorteile

  • Fairer Einstiegspreis: €17,99 für 50 ml
  • Große Bewertungsbasis (4,6 bei über 12.000)

Nachteile

  • Qualität schwankt von Duft zu Duft
  • Nur 14 Tage Garantiefenster
Details ansehen

Platz 4

Duftparadies

7.2 / 10 ab €27,89
Duftparadies

Die höchste Konzentrationsangabe im Test, 40% Duftöl, und über 600 Düfte zur Auswahl, versandt aus Deutschland innerhalb von 1 bis 3 Werktagen. Was fehlt, ist die Referenz: Auf den Produktseiten steht nicht, welches Original ein Duft interpretiert, du bestellst also blind. Und über das gesetzliche Widerrufsrecht hinaus gibt es keine Geld-zurück-Garantie.

Vorteile

  • 40% Duftöl, laut Hersteller 8 bis 9 Stunden auf der Haut
  • Versand aus Deutschland in 1 bis 3 Werktagen, 4,6 bei fast 600 Bewertungen

Nachteile

  • Originale werden pro Duft nicht genannt
  • Keine Geld-zurück-Garantie angegeben
Details ansehen

Platz 5

ÉPRIS

7.0 / 10 ab €39,90
ÉPRIS

Auf anderen Vergleichsseiten oft zum Testsieger gekürt, liefert ÉPRIS ein sauber gemachtes Produkt mit 64 benannten Düften und soliden Bewertungen. Aber die Ölkonzentration wird nicht veröffentlicht, die Haltbarkeit nur als Kundenangabe mit 6 bis 12 Stunden beziffert, und mit €39,90 für 50 ml kostet es pro ml fast doppelt so viel wie der Testsieger.

Vorteile

  • 64 Düfte, jeder mit seiner „Inspired by“-Referenz
  • Solide Bewertungen (4,5 bei über 2.700), DHL in 2 bis 3 Tagen

Nachteile

  • Ölkonzentration nicht veröffentlicht
  • Teuer: €0,80 pro ml, nur 14 Tage Garantiefenster
Details ansehen

Platz 6

Éclat

6.8 / 10 ab €24,95
Éclat

Der größte Katalog im Test mit über 600 Düften und zwei Gratisproben in jeder Bestellung. Gut, um neue Richtungen zu entdecken. Aber Éclat nennt weder den Ölanteil noch eine Haltbarkeit, du kaufst also auf Vertrauen, und mit nur 10 Trustpilot-Bewertungen gibt es kaum Anhaltspunkte.

Vorteile

  • Über 600 Düfte, zwei Gratisproben pro Bestellung
  • 30 Tage Geld-zurück-Garantie

Nachteile

  • Ölanteil und Haltbarkeit nicht veröffentlicht
  • Fast keine öffentlichen Bewertungen
Details ansehen

Platz 7

Divain

6.3 / 10 ab €26,95
Divain

Der Preis ist verlockend, aktuell €13,50 für 100 ml im Sale auf der ganzen Seite, und die Bewertungsbasis ist die größte am Markt. Das Problem ist die Note: 3,4 von 5 bei mehr als 81.000 Bewertungen, mit Rückerstattungen und Kundenservice als häufigster Beschwerde. Für gelegentliches Tragen in Ordnung, wenn der Preis das Wichtigste ist.

Vorteile

  • Günstigste Flasche im aktuellen Sale
  • Riesige Auswahl und Bewertungsbasis

Nachteile

  • Schwächste Bewertung im Test (3,4)
  • Rückerstattungen und Support die häufigste Beschwerde
Details ansehen

Das sagen unsere Tester

Charly M.

„Ich habe den gekauft, der wie Fahrenheit riechen soll, und was soll ich sagen, er tut es wirklich.“

Charly M. · Deutschland
Karl-Heinz S.

„Wieder bestellt. Die Düfte riechen wie das Original. Und sie halten sehr lange.“

Karl-Heinz S. · Deutschland
Bianca

„Wir sind alle begeistert von den Düften. So nah am Original, man merkt wirklich keinen Unterschied.“

Bianca · Deutschland

Unsere Testkriterien im Detail

Dufttreue

Wie nah kommt der Zwilling dem Original? Kopf-, Herz- und Basisnoten im Vergleich.

Haltbarkeit

Wie lange riechst du ihn auf der Haut? Getestet über einen ganzen Arbeitstag.

Service

Garantie, Rückgabe, Lieferung und Support.

Verarbeitung

Flakonqualität, Sprühkopf-Präzision und Verpackung.

Die wichtigsten Fragen zu Duftzwillingen

Ist es legal, Parfumdüfte zu kopieren?

Ja, solange keine Markennamen oder Logos verwendet werden. Düfte selbst lassen sich nicht patentieren, nur die Marken sind geschützt.

Riechen Duftzwillinge genau wie das Original?

Das hängt stark von der Marke ab. Hochwertige Zwillinge wie Magic Perfume kommen dem Original sehr nah, günstige Varianten oft nicht.

Warum halten manche Duftzwillinge nicht lange?

Meist liegt es an der Konzentration und der Qualität der Rohstoffe. Günstige Marken sparen hier, Premium-Hersteller investieren in bessere Komponenten. Magic Perfume zum Beispiel setzt auf 21% Duftöl.

Kann ich Duftzwillinge zurückgeben?

Das ist je nach Marke unterschiedlich. Magic Perfume bietet 60 Tage Geld zurück, Kazaar nimmt keine geöffneten Flaschen zurück. Prüf immer zuerst die Bedingungen.

Für wen lohnen sich Duftzwillinge?

Für alle, die teure Parfums lieben, aber das Geld nicht dafür ausgeben wollen. Auch perfekt, um neue Duftrichtungen auszuprobieren.

Unser Fazit nach sechs Wochen Test

Der Markt für Duftzwillinge ist breit: von günstigen Schnäppchen bis zu Premium-Alternativen ist alles dabei. Wer aber Wert auf ein authentisches Dufterlebnis und verlässliche Qualität legt, für den ist die günstigste Flasche nicht automatisch der beste Kauf, und die teuerste nicht automatisch die sicherste.

Magic Perfume hat uns mit der besten Balance aus Dufttreue, Haltbarkeit und Service überzeugt, und das zum niedrigsten Preis pro ml im Test. Mit 60 Tagen Rückgaberecht ist es außerdem die Wahl mit dem geringsten Risiko.

Magic Perfume entdecken